суббота, 18 июня 2011 г.

Лампочка, которая горит 110 лет, попала в Книгу Рекордов Гиннесса

Сделать кухню своей мечты позволит компания "Градиент-мебель". Только у них удивительные варианты отделки и кухни на заказ от производителя, которые придутся по вкусу самым взыскательным покупателям, рекомендую.

"Да когда же наконец-они заменят перегоревшую лампочку", каждый раз думает Кот Редискин про людей, когда выходит на лестничную площадку в поисках... м... укромного места. И тихо завидует сотрудникам пожарной станции в городе Ливермор, которые сегодня ночью отметили 110 год непрерывного горения обычной лампы накаливания, именуемой в народе ленинской.

Узнал тут новость, которая повергла в шок: лампочку вкрутили еще в 1901-м году и она пережила Первую Мировую Войну, Великую депрессию (хорошие у них пожарники, однако), Вторую Мировую Войну, рождение и смерть великих американских деятелей... и наконец почетно внесена в Книгу Рекордов Гиннесса! Линн Оуэнс, которая отвечает за непрерывное горение света в помещении прокомментировала ситуацию так:
"Никто не знает, почему она горит такое длительное время. Это обычная 60-ваттная лампочка, но только подается на нее всего 4 ватта... К нам приезжали великие ученые со всей страны посмотреть на нее, но ничего толком не могли сказать..."
Ах вот оно что, подумал Кот Редискин, естественно 4 ватта не пережгут струну так быстро, стоило бы понять это сразу. Но по некоторым данным перебои в работе у нее все-таки были, это когда выключали электричество. На станции были перебои в самом начале, в 1901-м году и потом с 1937 по 1970-й год возникали случайные длительные перебои в электроснабжении. Но лампу при этом никто не трогал.

А сама именинница стала подарком местного бизнесмена Адольфа Чайлета, который конкурировал в то время с самим Томасом Эдисоном (его считают создателем лампы накаливания) за создание самой долговечной лампочки. Наверное он сейчас переворачивается в гробу... хех...

Еще приколов на тему рекордов: для установления нового мирового рекорда Гиннесса потребовалось 300 фотовспышек - про удивительный проект ребят из Джейсон Групп.

2 комментария: